ua en ru

ГосЧС отправит в Непал 12 спасателей

ГосЧС отправит в Непал 12 спасателей Фото: последствия землетрясения в Непале

Также в Катманду полетят 6 консулов, которые будут решать миграционные вопросы

В Непал для осуществления эвакуационных мероприятий отправится группа спасателей из 12 человек. Об этом в ходе брифинге сообщил и.о. председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Украины Зорян Шкиряк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Общая группа будет составлять 12-13 человек, в том числе 4 доктора, 3 - 4 психолога, в зависимости от необходимости этот вопрос будет решаться оперативно, один руководитель и три представителя поисково-спасательных отрядов", - сообщил Шкиряк.

При этом директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины Андрей Сибига добавил, что в Непал также отправятся 6 консулов.

"В течение суток, на выполнение Указа Президента об обеспечении эвакуации граждан Украины из Непала, на место, то есть в Катманду, отправится оперативная группа консулов, с собой будут иметь необходимое оборудование с целью обеспечения эвакуационных мероприятий", - отметил Сибига.

По его словам в Непал отбудет 6 консулов, которые будут заниматься документированием граждан, а также решением необходимых миграционно-визовых вопросов в отношении членов семьи, которые имеют иностранное гражданство.

Напомним, число жертв землетрясения в Непале превысило 4,1 тыс. человек.

Шкиряк сообщил, что самолет для эвакуации украинцев из Непала будет на месте в течение суток.