ua en ru

Госбюджет Украины выполнен с профицитом 2,5 млрд гривен в январе

Госбюджет Украины выполнен с профицитом 2,5 млрд гривен в январе Фото: Национальный банк Украины

Международные резервы на 31 января выросли до 13,4 млрд долларов

Государственный бюджет Украины в январе выполнен с профицитом в размере 2,5 млрд гривен. Информация об этом содержится февральском отчете "Макроэкономический и монетарный обзор" Национального банка Украины (НБУ). Отчет опубликован на официальном сайте регулятора.

В сообщении говорится, что такой результат стал неожиданным с учетом авансовых пенсионных выплат в декабре 2015 года. Одновременно, темпы роста налоговых поступлений в январе превысили ожидания и были обусловлены, в частности, налоговыми изменениями.

Местные бюджеты также были выполнены с значительным профицитом, хотя затраты росли быстрее поступлений. В результате, сформировался значительный профицит сводного бюджета.

Кроме того, по данным отчета, в январе 2016 года текущий счет был сведен с дефицитом (379 млн долларов), что было обусловлено ускорением падения экспорта товаров. В частности вследствие торговых ограничений со стороны РФ, роста напряжения на Ближнем Востоке и неблагоприятных погодных условий. Также ожидаемо снизился импорт, в том числе из-за отмены дополнительного импортного сбора и снижения импортных пошлин после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

Чистые поступления по финансовым счетам составили 500 млн долларов и обусловлены исключительно ростом привлечений финансового сектора.

Благодаря профициту сводного платежного баланса, международные резервы по состоянию на 31 января 2016 года выросли до 13,4 млрд долларов, или 3,5 месяца импорта будущего периода.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным НБУ финансовые аналитики ожидают в среднем 13,4% инфляции на конец 2016 года.