ua en ru

Госбюджет получит дополнительные 200 млн долларов в ценных бумагах "семьи" Януковича

Госбюджет получит дополнительные 200 млн долларов в ценных бумагах "семьи" Януковича Фото: Фото: Порошенко встретился с министром финансов и главой НБУ (prezident.gov.ua)

На эту сумму будет уменьшен внутренний долг государства

Государственный бюджет получит дополнительные 200 млн гривен в ценных бумагах, принадлежавших окружению экс-президента Украины Виктора Януковича и конфискованных государством. Об этом сообщил действующий президент Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

Как сообщается, в ходе встречи с министром финансов Александром Данилюком и главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, президент подчеркнул важность поступления в госбюджет конфискованных со счетов "семьи" в Ощадбанке 1,1 млрд долларов.

Перечисление этих средств позволит сократить внутренний долг государства и увеличить золотовалютные резервы Украины.

"Это не просто увеличивает возможности государственного бюджета и украинского государства по восстановлению справедливости и инвестирования этих средств в украинскую армию, укрепления обороноспособности нашего государства и восстановления социальной справедливости, направив эти средства на защиту наименее защищенных слоев населения. А эти средства также будут зачислены в золотовалютные резервы государства", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь, министр финансов также отметил важность зачисления этих средств в госбюджет, подчеркнув, что это стабилизирует государственную финансовую систему.

"Это будет способствовать стабилизации финансовой системы страны и это очень позитивный сигнал", - отметил Данилюк.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины завершила процесс перевода средств бывшего президента Украины Виктора Януковича на счета Госказначейства.

Средства находились на 100 счетах, владельцами которых были лица, входившие в близкое окружение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.