ua en ru

Госбюджет-2018: поступления НДС с импортных товаров составят 297,8 млрд гривен

Госбюджет-2018: поступления НДС с импортных товаров составят 297,8 млрд гривен Фото: в бюджет заложено поступление 297,8 млрд гривен НДС с импортных товаров (фото из свободных источников)

Поступления НДС с произведенных в Украине товаров ожидается на уровне 85,9 млрд гривен

Согласно проекту госбюджета на 2018 год, ожидаемая сумма поступлений налога на добавленную стоимость с товаров, ввезенных на территорию Украины, составляет 297,8 млрд гривен. Об этом свидетельствуют данные проекта, обнародованного на сайте парламента.

Как говорится в пояснительной записке к документу, расчет прогноза поступлений НДС с ввезенных на территорию Украины товаров на 2018 год осуществлен на основе объема внешнеэкономических операций, динамики импорта товаров с учетом изменения объемов льгот, положительной динамики в определении реальной таможенной стоимости.

Что касается продукции и товаров, произведенных на территории страны, сумма поступлений НДС по этой статье бюджета запланирована на уровне 85,9 млрд гривен, том числе с учетом бюджетного возмещения.

Расчет налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров на 2018 год учитывает корреляционну зависимость показателей конечных потребительских расходов и поступлений налога, влияние динамики розничного товарооборота предприятий, объема реализации услуг населению, валового накопления основного капитала, изменений конъюнктуры валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности и динамику экспорта товаров, поясняют авторы законопроэкта.

При прогнозировании также учтено направление в бюджет налога на добавленную стоимость сельскохозяйственными предприятиями в полном объеме на общих основаниях, то есть в следствие отмены спецрежима налогообложения для агропроизводителей.

Напомним, глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман объявил о снижении задолженности по выплате налога на добавленную стоимость (НДС) с 15 млрд гривен до 900 млн гривен.