ua en ru

Госбюджет-2018: Кличко призвал учесть интересы местного самоуправления

Госбюджет-2018: Кличко призвал учесть интересы местного самоуправления Фото: Виталий Кличко (kmu.gov.ua)

Кличко выступил на Дне диалога с парламентом

Учет в государственном бюджете на 2018 год интересов местного самоуправления является чрезвычайно важным. Об этом заявил председатель Ассоциации городов Украины (АГУ), мэр Киева Виталий Кличко во время выступления на Дне диалога с парламентом, который проводит АГУ, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Начиная с июля этого года представители Ассоциации городов Украины принимают активное участие в бюджетном процессе. Нам удалось предвидеть почти 27 миллиардов гривен в изменениях в госбюджет на 2017 год (19,1 миллиарда в июле и 7,6 миллиарда на прошлой неделе). В первую очередь – на погашение задолженности по субсидиям", – отметил Кличко.

Он также заявил, что проект госбюджета на 2018 год является сложным для органов местного самоуправления и исполнительная дирекция и правление АГУ провели большую работу по учету интересов муниципалитетов.

"Поскольку я лично принимал участие в бюджетных консультациях, хочу поблагодарить премьер-министра Владимира Гройсмана, который пообещал учесть наши предложения: по уменьшению объемов изъятия из городов и общин, снятию нагрузки с местных бюджетов по финансированию льгот по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и решения вопроса среднесрочных займов. Надеюсь, эти важные для местного самоуправления вопросы будут учтены Правительством при доработке проекта госбюджета", – подчеркнул председатель АГУ.