ua en ru

Госбанки не нуждаются в докапитализации при базовом макроэкономическом сценарии, - НБУ

Госбанки не нуждаются в докапитализации при базовом макроэкономическом сценарии, - НБУ Фото: Екатерина Рожкова (flickr.com/NBU)

Два из четырех госбанков не нуждаются в принятии никаких мер даже при негативном сценарии

Государственные банки не нуждаются в докапитализации при базовом макроэкономическом сценарии. Об этом сегодня во время пресс-брифинга сообщила заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ни один из государственных банков не нуждается в капитале по базовому сценарию. Два из четырех государственных банков не нуждаются в принятии никаких мер даже при негативном сценарии", - сказала она.

Однако, как отметила Рожкова, негативный сценарий может ударить по капиталу двух других банков.

"Остальные два государственных банка нуждаются в плане реструктуризации, то есть плане, который бы улучшил структуру баланса и потенциальную структуру доходов этих банков. Сумма, которая может понадобиться в негативном сценарии для двух госбанков - это 17 млрд гривен", - сказала Рожкова.

Напомним, ранее сегодня Рожкова сообщила, что восемь из 24 банков, которые принимали участие в оценке качества активов и стресс-тестировании Национального банка Украины, нуждаются в докапитализации на общую сумму 6,1 млрд гривен.