ua en ru

Госавтоинспекция исключена из всех правительственных постановлений, - Яценюк

Госавтоинспекция исключена из всех правительственных постановлений, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Госавтоинспекция будет функционировать только на тех территориях, где временно еще не создается патрульная служба

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что в рамках реформирования Министерства внутренних дел Украины правительство на неотложном заседании принял решение, согласно которому "слово Госавтоинспекция исключено из всех правительственных постановлений". Об этом сообщает "Урядовый портал".

"Этот орган отходит в прошлое", - заявил Яценюк на заседании расширенной коллегии в МВД в пятницу, 10 июля.

По словам премьера, Госавтоинспекция будет функционировать только на тех территориях, где временно еще не создается патрульная служба.

"Сейчас очень важно, чтобы мы ускоренными темпами, в том числе нашли бюджетные ресурсы и двигались по всем городам для формирования новой полицейской патрульной службы", - сообщил Яценюк.

Также Яценюк подчеркнул, что патрульная полиция "не должна заниматься тем, чтобы разгонять стихийную торговлю". По его словам, это не является функцией полиции.

"Это не функция патрульной полиции. Не для этого мы тренировали этих молодых людей. Патрульная полиция должна выполнять ключевую функцию - защиту и безопасность граждан страны. А если мэр города хочет заниматься вопросом стихийной торговли - на это его выбирали, пусть соответствующие учреждения по благоустройству этими вопросами занимаются", - заявил Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко мечтает, чтобы полиция ассоциировалась с реформами.