ua en ru

Госавиаслужба заблокировала дополнительные полеты airBaltic в Украину

Госавиаслужба заблокировала дополнительные полеты airBaltic в Украину Фото: airBaltic

Авиаперевозчик хотел увеличить частоту полетов в аэропорт "Борисполь" на шесть рейсов в неделю с ночной стоянкой в Киеве

Государственная авиационная служба Украины не выдала латвийской авиакомпании airBaltic разрешение на выполнение дополнительных рейсов Рига-Киев в аэропорт "Борисполь". Об этом говорится в письме и.о. министра транспорта Латвии Рихардса Козловскиса в адрес министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского, передает пресс-служба Avianews.com.

Так, сообщается, что авиаперевозчик хотел увеличить частоту полетов в "Борисполь" на шесть рейсов в неделю с ночной стоянкой в Киеве с 20 ноября.

"В письме Козловскиса, который есть в распоряжении издания, подчеркивается, что заинтересованность в большем количестве полетов Рига-Киев высказал и аэропорт "Борисполь". Несмотря на получение положительного ответа от представителей украинской власти, Госавиаслужба заявила, что не готова предоставить запрашиваемые права", - говорится в документе.

В связи с этим Козловскис попросил у своего украинского коллеги поддержки в принятии необходимых мер для пересмотра решения Госавиаслужбы для решения данного вопроса в рамках взаимной заинтересованности.

По данным Аvianews.com, airBaltic спрашивала необходимые слоты у "Борисполя" и получила положительный ответ.

На это отреагировали "Международные авиалинии Украины", которые в своем письме в адрес руководства "Борисполя" указали, что выполнение рейсов с ночной стоянкой "противоречит интересам как аэропорта "Борисполь", так и авиакомпании МАУ, а значит - национальным интересам Украины".

Кроме того, согласно информации пресс-службы, airBaltic спрашивала слоты в вечернее непиковое время с прилетом в "Борисполь" в 23:15 и вылетом в 2:45 ночи.

"Таким образом, рейсы позволили бы загрузить мощности аэропорта в то время, когда терминал пустует, и не конкурировали бы с рейсами МАУ, поскольку у украинского авиаперевозчика разлет выполняется в другие временные промежутки", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Комиссия по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий Государственной авиационной службы Украины (Госавиаслужба) рекомендовала лишить авиакомпанию "Международные авиалинии Украины" (МАУ) ряда лицензий на эксплуатацию воздушных линий.

В ноябре Хозяйственный суд Киева обязал МАУ выплатить Госавиаслужбе 25,6 млн гривен задолженности.