ua en ru

Госавиаслужба оспорит решение суда, дающее преференции МАУ

Госавиаслужба оспорит решение суда, дающее преференции МАУ Фото: самолет авиакомпании МАУ

Окружной админсуд Киев обязал Госавиаслужбу не учитывать задолженность МАУ при получении маршрутов

Государственная авиационная служба Украины обжалует решение Окружного административного суда Киева, которым запрещается учитывать задолженность ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" при предоставлении прав на эксплуатацию воздушных линий. Об этом сообщает пресс-служба Госаваислужбы.

Отмечается, Окружной административный суд Киева 26 мая 2016 года удовлетворил ходатайство об обеспечении административного иска ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины", чем обязал Госавиаслужбу не учитывать задолженность этого авиаперевозчика при предоставлении прав на эксплуатацию воздушных линий.


"Такое решение создает необоснованные преференции одной авиакомпании, которая не заинтересована в прозрачной процедуре получения всеми участниками рынка прав на эксплуатацию воздушных линий. Поэтому ведомство обжалует решение суда в установленном порядке", – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что 17 мая вступили в силу изменения в порядке предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, что упростили доступ к рынку и обеспечили равные условия для всех авиаперевозчиков.

Напомним, 23 мая авиакомпания МАУ обратилась в суд с попыткой признать документ незаконным. Предварительное судебное заседание назначено на 6 июня.