ua en ru

Госавиаадминистрация Украины инициирует внедрение стандартов ЕС по выдаче свидетельств персоналу техобслуживания самолетов

Госавиаадминистрация Украины инициирует внедрение в стране европейских стандартов выдачи свидетельств персоналу по техническому обслуживанию воздушных судов. Об этом говорится в проекте приказа Минтранссвязи "Об утверждении Правил выдачи свидетельств персоналу по техническому обслуживанию воздушных судов (Part-66)", который выносится на публичное обсуждение, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины (МТСУ).

Напомним, что с февраля 2007 продолжается переговорный процесс о подписании нового базового договора об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, включающего Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Параллельно с этим в декабре 2007 г. начался переговорный процесс по заключению соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве (ОАП).

Заключение соглашения между Украиной и ЕС об ОАП предусматривает объединение авиатранспортных рынков Украины и ЕС, что будет способствовать росту эффективности рынка авиаперевозок, улучшению качества услуг, развитию транзитного потенциала Украины, интеграции Украины в европейские авиационные структуры и укреплению авторитета нашей страны как европейского авиационного государства.

Неотъемлемой составляющей переговорного процесса по ОАП стал перечень соответствующих стандартов ЕС, которые должны быть имплементированы в законодательство Украины, что, в частности, позволит Европейскому агентству по безопасности авиации (EASA) признать свидетельства, выданные Госавиаадминистрацией.

Этот перечень включает, в частности, ссылки на стандарт EASA Pаrt-66, на основании которого и разработаны Правила выдачи свидетельств персоналу по техническому обслуживанию воздушных судов (Part-66).

Основная цель разработки проекта - учет технических требований и административных процедур ЕС при выдаче свидетельств персоналу технического обслуживания воздушных судов в Украине. Подписание приказа позволит усовершенствовать существующую в Украине систему выдачи свидетельств и избежать повторной выдачи этих свидетельств в государствах - членах EASA.