ua en ru

Госавиаадминистрация инициирует создание четких правил сертификации наземных средств радиотехнического обеспечения полетов воздушных судов

Госавиаадминистрация разработала правила сертификации наземных средств радиотехнического обеспечения (РТО) в гражданской авиации Украины, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.
Соответствующий проект приказа Министерства транспорта и связи Украины «Об утверждении правил сертификации наземных средств радиотехнического обеспечения в гражданской авиации Украины» размещен на официальном веб-сайте Минтранссвязи и выносится на общественное обсуждение.
Разработка указанных правил обусловлена постоянным ростом требований к обеспечению безопасных полетов воздушных судов.
Проведение сертификации наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи - это официальная процедура, определяющая соответствие этих средств установленным сертификационным требованиям и их способность обеспечивать полеты воздушных судов.
Целью внедрения правил сертификации наземных средств РТО является установление соответствующего порядка сертификации, обеспечение безопасности полетов, поддержание на должном уровне учета этих средств, своевременное отслеживание технического состояния и приведение отраслевых нормативно-правовых актов в соответствие с законодательством Украины.
Согласно разработанному документу, действие новых правил распространяется на предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации, связанную с технической эксплуатацией и введением в эксплуатацию наземных средств РТО.