ua en ru

Госатомрегулирования: Украина реализует Евродирективы в атомной отрасли до 2017 г

Госатомрегулирования: Украина реализует Евродирективы в атомной отрасли до 2017 г Фото: Сергей Божко

Украина выполняет обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС

Реализация Украиной Евродирективы в атомной отрасли состоится до 2017 года. Об этом сегодня заявил во время брифинга председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы реализуем эти директивы, я уверен, до 2017 года", - сообщил Божко.

По его словам, эти документы Украина обязалась выполнить в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

"В рамках этого соглашения Госатомрегулирования должна реализовать три основные директивы", - подчеркнул Божко. Одна из них касается ядерной безопасности.

"Одна из них - это обновленная директива по ядерной безопасности, в которой устанавливаются требования относительно системы регулирования ядерной и радиационной безопасности в странах-членах ЕС. Также требования по реализации новых проектов новых энергоблоков атомных электростанций с точки зрения повышения безопасности. И также вопрос относительно уровня безопасности действующих энергоблоков", - отметил глава ведомства.

В то же время еще одна директива касается защиты человека от ионизирующего излучения. И последний евродокумент посвящен обмену информации в вопросах трансграничной перевозки радиоактивных материалов и отработанного ядерного топлива.

Напомним, хранилище для высокоактивных отходов должно быть построено в Украине до 2018 г.