ua en ru

Госадминистрации трех областей неэффективно использовали 33 млн грн субвенции на реализацию приоритетов развития, - Счетная палата

Госадминистрации Львовской, Ровенской и Тернопольской областей не обеспечили надлежащего управления и эффективного использования почти 33 млн грн (30%) субвенции, выделенной в 2011 году из государственного бюджета на реализацию приоритетов развития этих регионов. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты по результатам рассмотрения материалов соответствующего аудита, передает пресс-служба Счетной палаты.

"Среди главных причин - просчеты, несоблюдения требований законодательства во время формирования перечней объектов, на которые должны были направляться средства субвенции. ТАк, в перечни включались отдельные объекты с низкой степенью строительной готовности при отсутствии проектно-сметной документации, отдельные объекты государственной собственности, объекты, которые не отвечали как приоритетным направлениям развития регионов, так и программам социально-экономического и культурного развития областей, а также объекты, остаточная сметная стоимость которых не была приведена в соответствие с действующими ценами", - сказано в сообщении пресс-службы.

Там также говорится: "Часть средств субвенции поступала в областные бюджеты с опозданием, во второй половине декабря 2011 года, главные распорядители перечисляли средства соответствующим низшим инстанциям несвоевременно, софинансирование работ из местных бюджетов было неполным. Например, во Львовской области 15 объектов (из определенных перечнем 22-х) недополучили из местных бюджетов 1,8 млн грн. Все это создало риски недофинансирования и невыполнения запланированных объемов работ в определенные сроки".

Читайте также: Минрегион использовал 251,4 млн грн на строительство систем водоотвода с нарушениями бюджетного законодательства, - Счетная палата