Горсовет Чикаго проголосовал за жесткое ограничение на ношение в городе короткоствольного оружия
Городской совет г. Чикаго принял постановление, вводящее жесткое ограничение на ношение в городе короткоствольного оружия (пистолетов и револьверов). "За" документ проголосовали 45 депутатов, "против" - никто, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Согласно постановлению, в Чикаго закрываются оружейные магазины; кроме того, всем, кто живет в городе, запрещается выносить их короткоствольное оружие за пределы домов - даже в гаражи. Решение чикагского горсовета было вынесено всего через несколько дней после того, как Верховный суд США указал в своем определении, что американцы могут приобретать огнестрельное оружие для самообороны в любом месте на территории страны.
Право американцев на ношение огнестрельного оружия предусмотрено 13-й поправкой к Конституции США, однако в этой стране нередки случаи расстрела людей в общественных местах из личного оружия психически неуравновешенными лицами. В связи с этим в стране нередко звучат призывы к ограничению данной конституционной нормы.