ua en ru

Городским властям нужно срочно решать проблему бездомных животных, - лидер партии “Зеленые” Александр Прогнимак

По самым скромным подсчетам в Киеве сейчас насчитывается около 20 тыс. бездомных собак, а по стране их намного больше. И накануне Евро-2012 решение этой проблемы становится номером один, но, к сожалению, не в пользу животных. В столице действует т. н. группировка «догхантеров» - озлобленных людей, которые массово истребляют животных различными способами.

Партия «Зеленые» заявляет, что не может оставаться в стороне, пока по городу идет массовое уничтожение животных, а дети становятся свидетелями того, как братья наши меньшие умирают в страшных конвульсиях возле жилых домов и на детских площадках. Так недавно массовые истребления бездомных животных в Севастополе привели к смерти двухлетней Маргариты, которая играя на детской площадки, отравилась ядом, предназначенным для собак.

«Проблему бездомных животных должны решать не только активисты зоозащитного движения, ее быстрое устранение зависит и от городских властей. Наиболее правильным решением является строительство приютов для животных за пределами столицы, где им обеспечат нормальный цивилизованный уход. А людях тоже нужно думать. Необходимо соорудить специально огороженные площадки для выгула домашних питомцев. И внедрять гуманные методы - стерилизацию животных, которая уже давно зарекомендовали себя в европейских странах. Только после этого массовое истребление братьев меньших потеряет свою актуальность» - уверен лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак.

Он потребовал от властей Киева и коммунальных служб как можно скорее решить проблемы с бездомными животными гуманными способами. Также партия «Зеленые» требует от правоохранительных органов наказать виновных в отравлении домашних животных в столичных парках Киева, чтобы не повторить ситуацию с убийством двухлетней Маргариты.