ua en ru

Горган заявил о давлении на КОГА со стороны некоторых автоперевозчиков

Горган заявил о давлении на КОГА со стороны некоторых автоперевозчиков Фото: Александр Горган

КОГА готова к поиску вариантов удешевления стоимости проезда

Глава Киевской областной государственной администрации Александр Горган отвергает обвинения автоперевозчиков в "ручном" перераспределении маршрутов и отмечает, что пикет отдельных транспортных предприятий является нежеланием работать в условиях прозрачности и равенства всех участников рынка. Об этом он сказал в комментарии журналистам.

По словам Горгана, отдельные автоперевозчики с помощью пикетов и общественности пытаются давить на государственную власть, требуя дать гарантии, того что их автопредприятия станут победителями будущих конкурсов.

"Как глава Киевской областной государственной администрации заявляю, что никакие коррупционные схемы не пройдут. Практика подковерного распределения маршрутов осталась в прошлом. Новый Конкурсный комитет будет сформирован из лиц с безупречной репутацией, с привлечением представителей международных и антикоррупционных общественных организаций. Все конкурсы будут прозрачны и открыты",- подчеркивает Александр Горган.

Глава области отмечает, что Киевская областная государственная администрация открыта к конструктивному сотрудничеству, готова к поиску вариантов удешевления стоимости проезда, в том числе, к внедрению программы возмещения проезда льготным категориям и борьбе с нелегальными перевозчиками.

Александр Горган сообщил, что в 2017 году состоится 178 конкурсов по определению перевозчика на областных автобусных маршрутах.

"Это будут конкурсы по прозрачным, открытым правилам, на которых победит тот, кто предложит лучшие условия перевозки пассажиров. И автоперевозчики поймут, что практика "покупки" маршрутов еще до результата Конкурсного комитета не пройдет",- отметил Горган.

Как известно, маршрутная сеть в Киевской области включает в себя 512 автобусных маршрутов общего пользования: 169 пригородных и 343 междугородных, перевозки на которых осуществляет 94 автотранспортные предприятия.