ua en ru

Google представила Chromebook Pixel

Google представила ноутбук Chromebook Pixel. Устройство работает на операционке Chrome OS и выполнено в необычном форм-факторе - 12,85-дюйма. По диагонали имеет разрешение 2560 х 1700 пикселей, что соответствует плотности 239 пикселей на дюйм(PPI), что превосходит показатели Apple MacBook Retina 13", у которого разрешение экрана составляет 2560 на 1600 точек при плотности 227 PPI. Об этом сообщает "Россия 24".

Интересно в новом творении Google и то, что соотношение сторон экрана составляет не привычные 16:9, а 3:2. По мнению компании, такой формат наиболее удобен для работы в интернете. Яркость подсветки 400 нит, углы обзора - 178°. В качестве защитного покрытия сенсорного экрана используется Corning Gorilla Glass.

Ядром Chromebook Pixel служит двухъядерный процессор Intel Core i5 с интегрированной графикой Intel HD Graphics 4000, работающий на частоте 1,8 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, в качестве хранилища данных используется SSD на 32 ГБ, при этом в премиум LTE-версии хромбука устанавливается более емкий SSD на 64ГБ. Недостаток объема для хранения данных Google собирается компенсировать за счет 1 ТБ облачного хранилища Google Drive (подписка на 3 года). Время автономной работы от встроенной батареи на 59 Втч, по заявлению Google, составляет до 5 часов.

Заказ модели Google Chromebook Pixel доступен жителям США и Великобритании начиная с сегодняшнего дня в онлайн-магазине Google Play. Спустя некоторое время хромбук также можно будет заказать в онлайн-сети BestBuy.com. Стоимость базовой Wi-Fi версии составит 1299 долл, или 1049 фунтов, отгрузки покупателям начнутся через неделю. Более дорогую LTE-версию стоимостью 1449 долл. начнут доставлять в апреле.

Читайте также: Google продемонстрировал очки Glass (видео)