ua en ru

Google Play обогнал App Store по числу скачиваний на 10%

Платформа Android установлена на большинстве смартфонов во всем мире. Неудивительно, что операционная система от Google лидирует по количеству скачиваний приложений. Правда, обойти iOS по доходам ей до сих пор не удалось. 

Платформа Android установлена на большинстве смартфонов во всем мире. Неудивительно, что операционная система от Google лидирует по количеству скачиваний приложений. Правда, обойти iOS по доходам ей до сих пор не удалось. Об этом сообщает "Россия 24".

Отчет аналитического агентства App Annie показывает, что за II квартал 2013 г. Google Play обогнал App Store по количеству скачиваний приложений на 10%, однако App Store при этом зарабатывает в 2,3 раза больше, чем Google Play.

"Хотя Google Play обогнал App Store по одной из характеристик, пропасть в уровне монетизации по-прежнему сохраняется", - отмечают в App Annie.

Самые большие доходы App Store приносят игры, на них приходится 75% доходов. Остальные 15% в основном поступают от музыкальных и социальных приложений. Больше всего на программы тратят пользователи из США и Японии, которые генерируют около половины всей прибыли App Store.

Если учитывать пользователей обоих магазинов приложений, то больше всего скачивают программы жители США, Южной Кореи, Индии, Китая и Японии. Наиболее быстро рынок приложений развивается в России, Индии и Бразилии.

В обоих магазинах приложений наибольшей популярностью пользуются игры. На втором месте в Google Play стоят приложения для общения, а на третьем - различные инструменты. В App Store на втором месте стоят развлекательные приложения, а на третьем - программы для фото и видео.