ua en ru

Google изменит алгоритм поиска для противодействия фейковым новостям

Google изменит алгоритм поиска для противодействия фейковым новостям Фото: Google изменит алгоритм поиска

Решение об изменениях было принято в связи с нечестными приемами оптимизации поиска

Google собирается изменить свой алгоритм выдачи результатов поиска для того, чтобы минимизировать выдачу фейковых новостей и экстремистских высказываний. Об этом говорится в блоге Google.

Решение об изменениях было принято в связи с разнообразными нечестными приемами оптимизации поиска, такими как низкопробный контент, скрытый текст и другое.

Сообщается, что будут введены новые инструкции для сотрудников, которые оценивают алгоритмы поиска: они должны будут маркировать некачественный контент.

В их обязанности будет входить обозначение в результатах поиска оскорбительных материалов или недостоверной информации.

Кроме того, изменится количество факторов, которые поисковая система учитывает, чтобы определить очередность вывода результатов поиска. Сообщается, что на данный момент поисковая система имеет больше ста таких факторов.

Отмечено, что после изменений авторитетные источники информации всегда будут появляться выше в поиске, в то время как неавторитетные окажутся внизу.

Напомним, ранее сообщалось, что Джимми Уэйлс, основатель "Википедии", анонсировал создание сервиса Wikitribune, целью которого является борьба с фейковыми новостями.