ua en ru

Google, Good Energies и Marubeni участвуют в строительстве глубоководных ЛЭП и ветряной электростанции над ними

Интернет-компания Google наряду с американской Good Energies и японской Marubeni Corporation примет финансовое участие в строительстве глубоководных линий электропередачи, над которыми впоследствии будет возведена ветряная электростанция. На реализацию проекта компании в совокупности выделили 1,8 млрд. долл. деньгами и долговыми обязательствами. При этом равными долями в 37,5% предприятия будут владеть Google и Good Energies, 15% отойдут Marubeni, а оставшиеся 10% - Trans-Elect, занимающейся непосредственной реализацией экологичного энергетического проекта. Как отмечается в распространенных Google материалах, этот шаг полностью соответствует приоритетам компании, охотно инвестирующей в инновационные проекты, которые впоследствии могут приносить стабильный доход. "Это хорошо как для бизнеса, так и для окружающей среды",- говорится в документе.

По завершение работ в рамках проекта, получившего название Atlantic Wind Connection, линия электропередачи будет достигать длины 350 миль (563,3 км) и протянется от Нью-Джерси до Вирджинии. Как рассчитывают инженеры компании Trans-Elect, электросеть сможет объединить ветряные турбины общей мощностью 6 тыс. МВт, что эквивалентно 60% всей электроэнергии, произведенной в США ветряными электростанциями в прошлом году, и сможет обеспечить 1,9 млн. домохозяйств.

Как сообщил исполнительный директор Trans-Elect Роберт Митчелл, первая фаза проекта, предполагающая прокладку 240 км коммуникаций, может быть завершена к началу 2016 г. По его словам, за следующие 10 лет на проект может быть затрачено до 5 млрд. долл.

Google - американская компания, владеющая первой по популярности в мире поисковой системой, обрабатывающей 41 млрд 345 млн. запросов в месяц. Ее доля на рынке превышает 60%. Штаб-квартира компании расположена в г. Маунтин-Вью (штат Калифорния). На компанию работает более 20,5 тыс. сотрудников.