ua en ru

Гонтарева уходит с поста главы НБУ, - источники

Гонтарева уходит с поста главы НБУ, - источники Фото: Валерия Гонтарева

Валерии Гонтаревой уже ищут замену

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева твердо намерена подать в отставку, и ей уже ищут замену. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Время уходить: Валерия Гонтарева идет из Нацбанка".

О том, что Гонтарева "категорически настроена" поменять место работы, РБК-Украина сообщили сразу несколько независимых друг от друга источников.

"Она давно говорила, что дико устала. Ее основной последней задачей был "Приват" (национализация ПриватБанка, - ред.) и она это сделала. Профессионально она свою задачу в НБУ выполнила", - рассказал собеседник издания в банковских кругах.

Отметим, это уже не первая попытка Валерии Гонтаревой сложить с себя полномочия главы Нацбанка за более чем 2,5 года работы. Однако ранее президент Петр Порошенко не решался подать представление на ее снятие с должности.

"В этот раз, скорее всего, глава государства удовлетворит просьбу главы регулятора", - говорится в материале.

Эту информацию подтверждают и в окружении президента, отмечая, что последней каплей для Гонтаревой стала ситуация с национализацией ПриватБанка.

"Решение по ней принято. Ищут нового главу. Она не писала заявление, но заявила составу правления Нацбанка, что уходит с должности", - сообщил РБК-Украина собеседник в окружении президента.

Напомним, ранее Гонтарева заявила, что экс-собственникам ПриватБанка грозит уголовная ответственность.