ua en ru

Гонтарева не имеет никакого отношения к сделке по выводу средств Януковича, - эксперт

Гонтарева не имеет никакого отношения к сделке по выводу средств Януковича, - эксперт Фото: Валерия Гонтарева (flickr.com/NBU)

Эксперт прокомментировал ситуацию вокруг сделки по выводу средств Януковича

Виктору Януковичу и его соратникам нужно было вывести в офшоры деньги, за которые потом оффшорные компании купили государственные ценные бумаги, а брокером сделки выступила инвестиционная компания ICU (группа Investment Capital Ukraine), но это не преступление. Такое мнение сайту "24" высказал экономический эксперт Сергей Фурса.

"Единственная претензия, которую можно предъявить ICU – не должным образом была проведена идентификация клиента. Но, возможно, они провели все тщательно. Неизвестно. И эти претензии может предъявить Национальная комиссия по ценным бумагам фондового рынка, а не прокуратура или Нацбанк. И Гонтарева не имеет к этому никакого отношения", – отмечает Фурса.

По мнению эксперта, ICU как брокер просто выполнила техническую функцию. Банк, из которого выводились деньги, и офшоры контролировал Янукович и его люди. Даже если в ICU знали, что за этим стоит Янукович, то в этой операции нет ничего незаконного. Никаких санкций в отношении ICU, замечает Фурса, относительно этих операций не будет. Сделка состоялась на рыночных условиях.

Ранее издание Al Jazeera опубликовало расследование, согласно которому экс-президент-беглец Янукович в период с 2012 по 2014 года сумел вывести из Украины 1,5 миллиарда долларов, а помогла ему в этом инвестиционная компания ICU, главой совета директоров которой до 2014 года была экс-руководительница Нацбанка Валерия Гонтарева.