ua en ru

В Гонконге запретили политическую партию впервые за 20 лет

В Гонконге запретили политическую партию впервые за 20 лет Иллюстративное фото (pixabay.com)

Власти Китая считают, что партия готова использовать все методы для достижения независимости Гонконга

В Гонконге запретили Национальную партию, которая выступает за независимость этого административного района Китая. О запрете объявил министр по вопросам безопасности Гонконга Джон Ли, передает Reuters.

Указано, что это первый случай с 1997 года, когда Великобритания передала свою бывшую колонию во владение Китая.

Ли подчеркнул, что партия готова использовать все методы для достижения независимости, что создает угрозу национальной безопасности. Политик подчеркнул, что партия распространила "ненависть и дискриминацию в отношении материкового Китая". Ранее лидер партии Энди Чан в беседе с агентством заявлял, что никогда не остановится "в своих стремлениях к свободе, правам человека, равенству и достоинству".

Издание The South China Morning Post указывает, что Чан в августе выступал в гонконгском Клубе иностранных журналистов, где призывал ввести санкции против Китая из-за "эрозии автономии и свободы". А телеканал The Channel News Asia сообщал, что власти и Министерство иностранных дел Китая осудили это заявление.

Добавим, управление в Гонконге происходит по принципу "одна страна - две системы", благодаря которому в регионе в течение 50 переходных лет соблюдается особый административный статус, независимая правовая система.

Как писало РБК-Украина ранее, в Китае заявили, что не будут проводить торговые переговоры с США из-за объявления последними новых пошлин на импорт из КНР.

Напомним также, что Китай подал жалобу на новые американские пошлины во Всемирную торговую организацию. Речь идет о новых 10% импортные пошлины на китайские товары стоимостью 200 млрд долларов.