ua en ru

Голосование за закон о реинтеграции станет тестом на преданность национальным интересам, - Яценюк

Голосование за закон о реинтеграции станет тестом на преданность национальным интересам, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк (yatsenyuk.org.ua)

Яценюк убежден, что нужно "четко закрепить правовые оценки"

Голосование за закон о реинтеграции станет тестом на преданность национальным интересам. Такое мнение в своем Facebook высказал лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, комментируя запланированное на завтра голосование в парламенте законопроекта №7163.

Завтра, 16 января, Верховная Рада должна пройти главный тест на преданность национальным интересам. Завтра народным юбилей...

Опубликовано Арсением Яценюком 15 января 2018 г.

"Завтра, 16 января, Верховная Рада должна пройти главный тест на преданность национальным интересам - народным депутатам предстоит принять законопроект №7163 о реинтеграции оккупированных территорий", - написал Яценюк.

Он подчеркнул, что парламент "должен, наконец, четко закрепить правовые оценки": "Россия - агрессор. Боевые действия на Донбассе - не внутренний конфликт, а оборонительная война с Россией. Крым и Донбасс - оккупированы россиянами".

"Законодательное признание этих фактов распространит на Кремль международно-правовые обязанности оккупанта", - написал лидер "Народного фронта".

Такой закон, подчеркнул он, нужен для обороны страны, расширения международных санкций против Кремля, для мирного процесса и возмещения ущерба за вооруженную агрессию и оккупацию.

"Ожидаю, что завтра все украинские политики поставят правду и Украину выше, чем собственные амбиции, мелочные недоразумения или интересы спонсоров", - подчеркнул Арсений Яценюк.