ua en ru

Goldman Sachs: "Инвесторам пора уходить с рынка акций"

Главный фондовый стратег банка Goldman Sachs Дэвид Костин не видит перспектив у рынка акций. В его последней клиентской записке изложено все его разочарование, в ней он советует инвесторам забрать деньги из акций, пока они не рухнули, сообщает "Россия 24".

Разумеется, у Костина есть определенные причины для таких опасений: это "финансовая скала". Костин уверен, что Конгресс не решит налоговый и бюджетный вопросы до выборов, а скорее всего, и до конца года. Напомним, что автоматические сокращения бюджета, которые и именуют "финансовой скалой", вступят в силу как раз по окончании года, если конгрессмены не найдут общий язык и не примут меры для сокращения бюджетного дефицита.

Стратег одного из крупнейших банков мира в своем письме яростно защищает свой прогноз, согласно которому на конец года индекс широкого рынка S&P 500 должен быть на отметке 1250 п. Нельзя при этом не отметить, что сейчас он закрепился выше 1400 п.

"Политические реалии в США, а также прошлогодний прецедент дают все основания полагать, что и на этот раз Конгресс не сможет вовремя решить финансовые вопросы", - пишет Костин.

"Год назад, когда политики решали вопрос потолка федерального долга, дедлайн был известен за месяц вперед, но и это не способствовало успеху переговоров в Конгрессе. Инвесторы по всему миру были ошеломлены, когда S&P500 за 10 торговые сессии растерял 11%", - сокрушается Костин. Он добавляет: "Мы в Goldman Sachs считаем, что неопределенность в этом году выше, чем это было в 2011 и советуем избавиться от акций, пока есть время".

Напомним, Джордж Сорос купил 7,85% акций английского "Манчестер Юнайтед".