ua en ru

Годовщина аварии на ЧАЭС: сегодня в Украине вспоминают трагедию

Годовщина аварии на ЧАЭС: сегодня в Украине вспоминают трагедию Фото: годовщину аварии на ЧАЭС отмечают в Украине

Украина отмечает 31-ю годовщину аварии на ЧАЭС

Годовщина аварии на ЧАЭС, произошедшей 31 год назад, отмечается сегодня в Украине. Подробнее о мероприятиях, которые проходят в память о трагедии - в материале РБК-Украина.

Порошенко и Лукашенко участвуют в памятных мероприятиях по случаю годовщины Чернобыля

По случаю 31-й годовщины аварии на ЧАЭС на территории станции проходят памятные мероприятия, в которых принимают участие президент Украины Петр Порошенко и президент Беларуси Александр Лукашенко.

"В среду, 26 апреля, Президент Украины Петр Порошенко встретится с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Главы государств совместно почтят память погибших в Чернобыльской катастрофе и посетят ряд объектов на Чернобыльской АЭС. Президенты двух стран также проведут переговоры на территории Беларуси", - сообщили в пресс-службе президента Украины.

В Киеве пройдут памятные мероприятия по случаю годовщины аварии на ЧАЭС

В Киеве к годовщине аварии на ЧАЭС 26 апреля в 00:55 и в 10:00 состоятся церемонии возложения цветов к памятному знаку "Воинам Чернобыля" и мемориальному кургану "Героям Чернобыля" на территории Мемориального комплекса жертвам Чернобыльской катастрофы, при участии руководства государства и Киевской городской государственной администрации.

У памятного знака мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы "Круг памяти", "Курган Могила" Святейший Патриарх Киевской и всей Руси-Украины Филарет проведет поминальную панихиду по погибшим и умершим участникам ликвидации аварии на ЧАЭС при участии руководства Шевченковской РГА, депутатов районного и Киевсовета, участников и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, военнослужащих, вдов умерших ликвидаторов и других киевлян.

В 12:00 на территории Мемориального комплекса памяти жертв Чернобыля (ул. Нагорная, 1) в Шевченковском районе состоится митинг-реквием по случаю чествования памяти пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

В 11:00 в Дарницком районе состоится митинг с возложением цветов к памятному знаку "Жертвам ядерных катастроф" (ул. Вербицкого, 11) и поминальный молебен в память жертв Чернобыльской катастрофы.

Авария на ЧАЭС: история

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Авария произошла во время эксперимента на 4-м энергоблоке станции. Инженеры проводили испытания аварийной системы реактора - возможность функционирования циркуляционных насосов на электроэнергии, которую уже остановленный реактор продолжает вырабатывать еще некоторое время.

Непосредственно от аварии в первые месяцы погиб 31 человек, еще 134 человека пострадали. Из образованной вокруг станции 30-километровой зоны отчуждения эвакуировали 116 тысяч человек.

К ноябрю 1986 года над разрушенным взрывом энергоблоком возвели объект "Укрытие", срок службы которого составлял 30 лет.

В 2012 году было начато строительство нового укрытия. Строительные работы по возведению нового 110-метрового купола велись на протяжении 4-х лет, и 29 ноября 2016 года подвижная конструкция накрыла четвертый блок Чернобыльской АЭС.

Стоимость арки составила 1,5 млрд евро. По своим параметрам (длина 165 метров и вес более 36 тыс. тонн) новое укрытие над 4-м энергоблоком ЧАЭС стало самой большой подвижной конструкцией в мире.