ua en ru

Годовая прибыль Panasonic сократилась на 10%

Годовая прибыль Panasonic сократилась на 10% Фото: Panasonic сократил прибыль

Выручка компании сократилась на 4%

Крупный японский производитель бытовой электроники Panasonic по итогам 2016-2017 финансового года сократил свою прибыль на 10%. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Как сообщается, выручка Panasonic, составила 7,34 млрд иен, против 7,63 млрд иен в прошлом году. А чистая прибыль – 149,4 млрд иен, против 165,2 млрд иен в 2016 году

В то же время, консолидированная операционная прибыль выросла на 20% и составила 276,8 млрд иен.

Panasonic отмечает снижение выручки на японском рынке из-за слабого спроса на фотоэлектрические системы на зарубежных рынках, главным образом из-за негативного влияния колебаний валютных курсов. При этом выручка приобретенного недавно подразделения Hussmann, выпускающего аккумуляторы и электромеханические контроллеры, выросла в минувшем фингоду.

По прогнозам компании, в 2017-2018 финансовом году выручка составит 7,8 млрд иен, а операционная прибыль - 335 млрд иен.

Panasonic является одним из мировых лидеров в производстве бытовой электроники. Это глобальный концерн, в который входит около 600 предприятий и научно-исследовательских центров по всему миру. Акции Panasonic, базирующегося в Японии, котируются на фондовых биржах Токио, Осаки, Нагои и Нью-Йорка.

Напомним, Samsung ожидает рекордную операционную прибыль по итогам первого квартала.