ua en ru

За год пограничников в районе АТО обстреляли около 50 раз

За год пограничников в районе АТО обстреляли около 50 раз Фото: пограничники на КПВВ "Гнутово" (kmu.gov.ua)

С начала войны погибли 69 пограничников

В течение 2017 года пограничников, которые несут службу в районе проведения Анитерористичного операции, перенесли почти 50 обстрелов. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы.

"За год позиции пограничников получили почти 50 обстрелов. Всего с начала войны погибли 69 пограничников, 429 военнослужащих получили ранения, еще 5 считаются пропавшими без вести", - говорится в сообщении.

Всего в антитеррористической операции приняли участие 19 тыс. военнослужащих Госпогранслужбы.

Отмечается, что в течение года пограничный контроль в районе АТО было осуществлено в отношени 11,8 млн граждан и 1,7 млн транспортных средств.

За год пограничников в районе АТО обстреляли около 50 разЗа год пограничников в районе АТО обстреляли около 50 раз

Фото: инфографика о работе пограничников в зоне АТО (dpsu.gov.ua)

"Пограничный контроль подвергнуто 11,8 млн человек и 1,7 млн транспортных средств. средств. В течение года в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) задержали 61 единиц оружия, 8,3 тыс. боеприпасов, 3,8 кг взрывчатки, 8,2 кг наркотиков и товаров на общую сумму 57,6 млн грн", - сообщили в Госпогранслужбе.

Также добавили, что с целью качественного выполнения задач в районе проведения АТО начато развертывание нового Донецко-Луганского регионального управления и Лисичанского пограничного отряда.

Напомним, ранее сообщалось, что КПВВ на Донбассе в сутки, 30 января 2018, пересекли почти 33 тыс. человек. Пограничники обнаружили три автомобиля, которыми пытались вывезти в оккупированные районы различные товары на общую сумму более 100 тыс. гривен.