ua en ru

ГНСУ хочет вернуть сбор с покупки иностранной валюты в размере 3%

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) предлагает вернуть сбор с покупки иностранной валюты в размере 3%. Об этом говорится в проекте фискальной реформы ГНСУ, которым располагает издание "Коммерсант-Украина".

Сегодня в Министерстве финансов состоится обсуждение проекта радикальной налоговой реформы, подготовленной ГНСУ. Документ под названием "Концептуальные изменения налоговой системы" первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский и замглавы ГНС Андрей Игнатов представят для обсуждения ведомствам, отраслевым ассоциациям и экспертам.

Легализация зарплат, даже если она произойдет в полном объеме, принесет в бюджет 22,5 млрд грн. Образовавшуюся дыру налоговики предлагают ликвидировать путем усиления налогового давления. Будет отменен максимальный порог для уплаты ЕСВ, который составляет 10 минимальных зарплат, что даст 3,9 млрд грн, а также возвращен сбор с покупки иностранной валюты в размере 3% - еще 14 млрд грн. Но даже в этом случае недостача будет огромной - 50 млрд грн.

Частично ее профинансируют за счет 21 млрд грн, которые правительство сэкономит на уплате ЕСВ с зарплат бюджетников. Где найти еще средства, в ГНС не знают. По мнению собеседника издания в правительстве, если Украина введет сбор с валюты, МВФ и Всемирный банк прекратят работать с нами, так как отмена взноса была одним из условий выдачи кредита МВФ.