ua en ru

ГНСУ не поддерживает поправки в Налоговый кодекс, упрощающие регистрацию плательщиков НДС, - Бродский

В Государственной налоговой службе Украины(ГНСУ) не поддерживают поправки в Налоговый кодекс предусматривают отмену ограничений в виде годового объема поставок свыше 300 тыс. грн и необходимости проводить 50% операций с плательщиками НДС, поскольку опасаются роста незаконных заявок на возмещение НДС. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

После внесения поправок ГНСУ будет запрещено требовать от компаний дополнительную информацию или документы. Законопроект уже отправлен на согласование в ГНСУ. "Налоговая оказалась против, так как там полагают, что наличие ограничений дает возможность закрывать "налоговые ямы" и так называемые фирмы-однодневки. Хотя я считаю, что сегодняшняя система, которая обязывает отчитываться по НДС в электронном виде и регистрировать накладные,- это уже достаточная защита",- пояснил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. Неофициально в ГНСУ отмечают, что риски роста количества схем с возвратом НДС действительно существуют. В октябре 2011 г. в ГНСУ на учете было 232 тыс. плательщиков НДС, притом что только обществ с ограниченной ответственностью в Украине 468 тыс., а есть еще плательщики налога среди акционерных обществ и "единщиков".

Эксперты также считают, что у налоговиков достаточно инструментов отслеживания схем минимизации налогообложения для недопущения незаконного формирования кредита и возмещения НДС. "Ни одна "налоговая яма" не регистрируется без ведома налоговиков. Пока существует такой налог, как НДС, нужно дать возможность, чтобы все его платили: и поступлений будет больше, и контроль - легче. Когда действуют одни правила для всех, контролировать проще",- полагает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. "Функций у налоговых органов достаточно, следует усовершенствовать администрирование - в ГНС достаточно коррупции, да и не весь бизнес хочет работать честно. Чем шире база налогообложения, тем прозрачнее эти отношения",- говорит советник Президента, народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов).

С ростом количества плательщиков увеличатся и объемы возврата НДС, прогнозирует руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Но поправки в Налоговый кодекс являются адекватными для бизнеса, так как только что открывшейся компании сложно сразу обеспечить необходимый для регистрации объем поставок. "Это нонсенс, когда для того, чтобы заплатить НДС, компания должна получить на это право. Таким образом налоговики ограничивают доступ к НДС для малого и среднего бизнеса",- отмечает глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан. По ее словам, даже депутаты большинства считают такие ограничения лишними и чрезмерными, поэтому эксперт предполагает, что законопроект может найти поддержку в парламенте. Господин Кинах говорит, что эту проблему нужно решать комплексно - не точечно вносить правки в кодекс, а разработать единый документ.

Напомним, 20 января Бродский на своей странице в Facebook заявил, что Госслужба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства по поручению Кабинета министров разработала изменения в Налоговый кодекс, согласно которым, упрощается процедура регистрации плательщиков НДС.