ua en ru

ГНСУ: Налоговый долг налогоплательщиков перед бюджетом в 2011 г. сократился на 539,6 млн грн

Налоговый долг плательщиков перед бюджетом сократился в этом году на 539,6 млн грн. Об этом в ходе брифинга в Одессе сообщил глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко, передает пресс-служба ГНСУ.

По словам Захарченко, темпы погашения долга значительно превышают накопления задолженности. С начала этого года поступления в счет погашения долгов выросли на 32,3%, или на 454,8 млн грн.
Глава ГНСУ отметил, что положительная тенденция поступлений в счет погашения налогового долга наблюдалась еще в течение прошлого года, в 2010 г. на погашение задолженности плательщиков уплатили 3,9 млрд грн.
"По инициативе налоговой службы было возбуждено свыше 4 тысяч дел о банкротстве, сумма долга, по которым составила 2,8 млрд грн. От предприятий-банкротов в бюджет уже поступило 839 млн грн", - сообщил Захарченко.
По его словам, на 564,5 млн грн сократилась задолженность по рентной плате за газ, сбора за загрязнение окружающей природной среды, рентной платы за газовый конденсат украинской добычи.