ua en ru

ГНАУ: Возмещение НДС в I кв. 2011 г. выросло в 2,3 раза - до 9 млрд грн

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) возместила почти 9 млрд. грн налога на добавленную стоимость на счета плательщиков в течение I квартала 2011 года, это в 2,3 раза больше, чем было возмещено за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель председателя ГНАУ Александр Клименко во время оперативного совещания, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в полтора раза выросло количество плательщиков, которые получили право на автоматическое возмещение НДС. По результатам анализа налоговых деклараций за февраль 2011 года, автоматическое возмещение НДС предоставлено 37 плательщикам (из 19 регионов Украины) на общую сумму 672,8 млн грн. В подавляющем большинстве это представители малого и среднего бизнеса - 23 предприятия.
"Стоит говорить не о региональной, а, скорее, об отраслевой дифференциации плательщиков. На сегодня это, в основном, представители горно-металлургического комплекса, машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства - то есть, всех ведущих экспортных отраслей украинской экономики", - отметил А.Клименко.
В ГНАУ прогнозируют, что по результатам обработки налоговой отчетности за март количество плательщиков, которые получат право на автоматическое возмещение НДС будет расти.