ua en ru

ГНАУ внесла изменения в налоговую отчетность по НДС

Государственная налоговая администрация Украины внесла изменения в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость. Соответствующий приказ от 12 мая 2010 г. №313 опубликован сегодня в газете "Урядовый курьер".

Документом утверждена для плательщиков налога - сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, которые отвечают требованиям статьи 81 закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", но которые не выбрали специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства и реализуют молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также молочную продукцию и мясопродукты, выработанные в собственных перерабатывающих цехах, специальная форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Согласно приказу, плательщики налога - сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, которые отвечают требованиям статьи 81 закона, но которые не выбрали специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства и реализуют молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также молочную продукцию и мясопродукты, выработанные в собственных перерабатывающих цехах, подают налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (специальную), которая является неотъемлемой частью отчетности за соответствующий отчетный период. В такую налоговую декларацию включаются только операции, определенные абзацем четвертым пункта 11.21 статьи 11 закона.

В налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (специальной) отображаются лишь операции, связанные с поставкой молока, скота, птицы, шерсти собственного производства, а также молочной продукции и мясопродуктов, выработанных в собственных перерабатывающих цехах.

В специальной налоговой декларации отображаются операции, связанные с поставкой молока, скота, птицы, шерсти собственного производства, а также молочной продукции и мясопродуктов, выработанных в собственных перерабатывающих цехах, в соответствии с абзацем четвертого пункта 11.21 статьи 11 закона.