ua en ru

ГНАУ раскрыла факт отмывания более 20 млн грн на сделках с металлоломом во Львовской обл

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) раскрыла факт отмывания значительных средств на сделках с металлоломом во Львовской обл. Ранее судима директор львовского общества отмыла свыше 20 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГНАУ.

Для осуществления конвертации средств женщина использовала производственные площадки предприятия, которые находились на территории Львовской обл. и действовали без соответствующих лицензий. Руководители этих заготовительных пунктов регулярно прибывали в офис общества или в другое условленное место для получения конвертируемой наличности на дальнейшую закупку металлолома. По бухгалтерскому учету и налоговой отчетности эти операции не отражались. Оборот денежных средств общества за два последних года составил более 20 млн грн.

В офисах и жилых помещениях фигурантов по делу проведено 8 обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты наличные на сумму 3 млн 450 тыс. грн. На приемных пунктах наложен арест на лом черного металла в количестве 277 т ориентировочной стоимостью 820 тыс. грн.

Относительно директора общества, которая была ранее судима по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются другие лица, причастные к преступной деятельности.