ua en ru

Главы центров экстренной медпомощи одобрили новое оборудование скорых, закупленное Минздравом на тендере

Главы центров экстренной медпомощи одобрили новое оборудование скорых, закупленное Минздравом на тендере. Об этом говорилось сегодня, 8 ноября, на совещании глав центров экстренной медпомощи из областей Украины.

"Это настолько повышает качество оказания помощи, что трудно описать словами", - говорили врачи о новом оборудовании. Показывая новый инструментарий и приборы скорых, производители рассказывали о его отличном качестве. По словам представителя итальянской фирмы Spencer, которая делает для новых скорых носилки и многое другое, инженерам поставили задачу просверлить отверстие в ножке, но они не смогли этого сделать даже алмазными сверлами.

Руководители центров отметили преимущества нового оборудования. Главврач Волынского центра экстренной медицинской помощи Олег Куц сказал просто: "Все, что здесь есть - мы обо всем этом давно мечтали. Мы мечтали о хороших надежные машинах, которые будут оборудованы новейшим оборудованием... Если врач имеет такого класса аппаратуру, то он знает, что может все".
"Когда у нас появилась такая аппаратура, мы сразу увидели, насколько у нас возросло количество мгновенных реанимаций. На прошлой неделе фельдшер, который сам выехал на вызов, один сделал успешную реанимацию", - отметил Куц.

По словам начальника отдела экстренной медицинской помощи департамента медреформы Минздрава Михаила Стрельникова, нашим врачам нужно будет поучиться работать на таком современном оборудовании.

"Это оборудование - это последние образцы, которые сегодня существуют в мире", - сообщил Стрельников. Ученье, после которого бригадам скорой будет легко в спасении жизней больных, запланировано на 2014 год.