ua en ru

Главы МИД Украины и Турции выразили обеспокоенность продолжающимися нарушениями прав человека в Крыму

Главы МИД Украины и Турции выразили обеспокоенность продолжающимися нарушениями прав человека в Крыму Фото: Павел Климкин

Турецкая сторона подтвердила поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины

В рамках рабочего визита в Турецкую Республику (г. Стамбул) 29 января 2016 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу. Стороны выразили общую озабоченность продолжающимися нарушениями прав человека в оккупированном Крыму, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Как отмечается, собеседники согласовали совместные шаги по взаимодействию в этой сфере.

"Турецкая сторона подтвердила поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе украинско-турецких переговоров главное внимание концентрировалось на подготовке очередного заседания Стратегического совета высокого уровня и двусторонних контактов.

"Стороны обсудили ситуацию на Донбассе в контексте имплементации минских договоренностей, широкий круг вопросов глобальной повестки дня, в т.ч. проблемы региональной безопасности, совместные шаги в борьбе с терроризмом, сотрудничество в рамках международных организаций, ситуацию в Сирии и Ираке", - сообщает пресс-служба МИД.

Также отмечается, что в ходе переговоров был достигнут ряд договоренностей относительно углубления сотрудничества между Украиной и Турцией в экономической, энергетической, военно-технической, консульской и гуманитарной сферах.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин находился с рабочим визитом в Турции 29 января 2016 года.