ua en ru

G7 назвала условия отмены санкций против РФ

G7 назвала условия отмены санкций против РФ "Большая семерка" рассказала, за счет чего санкции против РФ будут сняты

Западные санкции против России могут быть отменены только в том случае, если Москва выполнит соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале в Минске, и будет уважать суверенитет Украины. Об этом говорится в совместном заявлении, которое министры иностранных дел стран G7 (США, Германия, Франция, Италия, Канада, Великобритания, Япония) приняли в среду на встрече в немецком Любеке.

"G7 подчеркивает тесную связь между полным выполнением минских соглашений и международными санкциями", - говорится в документе.

Министры приветствовали первые шаги Украины и России на пути к выполнению соглашения о прекращении огня, отметив "необходимость ощутимого и быстрого прогресса в урегулировании оставшихся деталей".

Они призвали все стороны выполнять договоренности, а также к дальнейшему выводу тяжелых вооружений. Главы внешнеполитических ведомств также заявили, что Россия должна воспользоваться своим "значительным влиянием" на боевиков.

Как сообщает Reuters, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал выполнение Россией Минских соглашений условием ее возвращения в расширенную группу G8. Он напомнил, что именно действия России в Украине привели к приостановке ее участия в "восьмерке".

"С моей стороны нет интереса, как и, насколько я знаю, ни у кого другого, проводить политику сдерживания или даже изоляции России. Мы бы очень хотели, чтобы наступили условия, при которых Россия могла бы вновь принять участие в G8", - заявил Штайнмайер.

Напомним, ранее Федерика Могерини также заявила, что ЕС не заинтересован в изоляции России.