ua en ru

Главы Крымска и Крымского района Краснодарского края РФ отстранены от занимаемых должностей

Губернатор Краснодарского края РФ Александр Ткачев отстранил от занимаемых должностей глав города Крымска и Крымского района. Об этом решении он объявил сегодня, 9 июля, на внеочередной сессии совета муниципального образования "Крымский район", сообщила администрация края. Именно на Крымск и окрестности приходится основное число жертв наводнения на Кубани, унесшего жизни более 170 человек.

Ткачев отметил, что не видит со стороны районных и городских властей действий, адекватных сложившейся в районе ситуации. "Если краю пришлось фактически вводить внешнее управление и брать всю ответственность на себя, если уже трое суток главой района фактически работает Ткачев - живет, принимает все решения, встречается с людьми, - возникает вопрос, а местные власти что делают в этой ситуации? Зачем вообще людям местная власть, показавшая свою неспособность работать в критической ситуации?" - заявил губернатор Краснодарского края.

Он отметил, что впереди трудный период восстановления города. "И важно, чтобы власть была не только эффективной, но чтобы люди ей еще и верили. У власти в таких критических обстоятельствах должны находиться руководители, способные своим авторитетом объединить людей и направить их силы на восстановление нормальной жизни", - объяснил Ткачев решение об отставке глав города и района.

В ходе выступления губернатор затронул болезненный для всех жителей пострадавших районов вопрос - об оповещении людей перед началом стихийного бедствия.

"Доказано, что руководство района получило предупреждение об угрозе наводнения как минимум за 3 часа до его начала. Тем не менее, на моих встречах с людьми вчера и позавчера многие жители Крымска говорили мне, что предупреждения не получали. Хотя и мне, и потом Президенту местные власти докладывали, что оповещение было организовано как положено", - подчеркнул Ткачев, добавив, что на вопросы об эффективности системы оповещения, действиях спасательных служб и координации их действий ответить может только следствие.

При этом губернатор еще раз указал на то, что трагедия вызвана естественными причинами.