ua en ru

Главой МинАТО станет председатель Агентства по вопросам Донбасса Черныш

Главой МинАТО станет председатель Агентства по вопросам Донбасса Черныш Фото: Вадим Черныш возглавит МинАТО

В БПП подтвердили кандидатуру Черныша на пост главы нового министерства

Главой Министерства по вопросам вынужденных переселенцев, зоны АТО и оккупированных территорий, которое будет создано в новом правительстве, станет председатель Агентства по вопросам Донбасса Вадим Черныш. Об этом журналистам сообщил нардеп от "Блока Петра Порошенко" Сергей Березенко, передает корреспондент РБК-Украина.
Вадим Черныш был назначен на должность главы Государственного Агентства по вопросам восстановления Донбасса 26 июня 2015 года на заседании Кабинета министров Украины. Хотя само Агентство было создано еще в сентябре 2014 года.
Вадим Олегович Черныш в 1999 — закончил Харьковскую национальную юридическую академию, работал адвокатом, а с марта 2005 года занимал должность заместителя главы Кировоградской областной государственной администрации, а с августа 2006 до ноября 2007 года был на посту главы.
На президентских выборах 2004 года в избирательном округе № 104 был доверенным лицом Виктора Ющенко. А с мая по август 2007 член Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Вадим Олегович эксперт по вопросам противодействия отмыванию денежных средств и финансирования терроризма, член международной организации АCAMS (Соединённые Штаты Америки) с мая 2010 года. Также Черныш занимает должность президента общественной организации «Центр по изучению проблем безопасности и противодействия отмыванию денежных средств».
В течении года работа Вадима Черныша не приносила эффекта в виду боевых действий, которые происходили в зоне АТО. "Если мы говорим о дорогах, где постоянно передвигается военная техника, конечно, мы не можем, никто в государстве, а также европейские партнеры, американские партнеры, не примут решение о возобновлении инфраструктуры, которая может пострадать после ее восстановления сразу", - комментировал происходящее Черныш.

Отметим, идею создания министерства предложили народные депутаты от БПП с Донбасса, ее поддержал и кандидат в премьеры спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.


В то же время должность вице-премьера по делам АТО и оккупированных территорий займет Владимир Кистион.

"Мы также настояли на том, чтобы в структуре будущего правительства появилось новое министерство. Мы договорились о том, что будет создано министерство оккупированных территорий и временно перемещенных лиц и предложили кандидата на эту должность господина Черныша", - прокомментировал решение глава Фракции БПП Юрий Луценко.

Напомним, БПП внес изменения в ранее обнародованный состав нового Кабмина.