ua en ru

Главный профит в деле Гонгадзе получила Россия, - политолог

Главный профит в деле Гонгадзе получила Россия, - политолог Политолог Евгений Магда

Комментируя развитие дела убитого журналиста Георгия Гонгадзе, политолог Евгений Магда отметил, что не ожидает реальных перспектив раскрытия убийства.

"Станут ли известны новые подробности организации кассетного скандала? Убийство Георгия Гонгадзе - настолько длинная и сложная история, что нельзя исключать появления новых сведений, но на данный момент перспектив развития этого дела не наблюдается", - отметил Магда.

Эксперт критически относится к ряду версий убийства Гонгадзе, в частности - к фигуре Николая Мельниченко и якобы сделанных им записей.

"Мало верится в то, что Мельниченко из-под дивана делал записи. Это дешевенькая "бондиана". Почему правоохранительные органы до сих пор всерьез не взялись за майора? Видимо, руководителей правоохранительных органов устраивает такая ситуация", - считает эксперт.

Магда считает, что в деле Гонгадзе прослеживается след могущественной спецслужбы, и обращает внимание на то, что главный профит в результате кассетного скандала получила Россия.

"Если рассуждать о том, кому это было выгодно, то свой профит получила Россия, поскольку Запад после кассетного скандала, в значительной мере, отвернулся от Украины", - подытожил эксперт.

Напомним, сегодня Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение апелляции экс-руководителя департамента наблюдения министерства внутренних дел Алексея Пукача, приговоренного к пожизненному заключению за убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе.