ua en ru

Главный обвинитель Новинского может покинуть Украину после депутатского запроса

Главный обвинитель Новинского может покинуть Украину после депутатского запроса Фото: Вадим Новинский

Главный обвинитель Новинского может покинуть Украину после депутатского запроса

Группа народных депутатов Украины обратилась к генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием проверить законность закрытия уголовного дела о похищении монахинь Свято-Покровского монастыря, произошедшего в 2013 году, и дать оценку обоснованности квалификации действий митрополита Александра Драбинко, проходившего по данному делу в качестве свидетеля. Соответствующее депутатское обращение за подписью 10 депутатов направлено в ГПУ 14 ноября.

Согласно документу, депутаты обращают внимание генпрокурора на тот факт, что в рамках уголовного производства наказание понесли лишь непосредственные исполнители. "Организатор похищения Сергей Бут и его фактический соучастник Александр Драбинко по состоянию на этот момент наказания избежали, правовая оценка их действиям не дана", - отмечается в обращении.

Депутаты также просят ГПУ провести проверку полноты и всесторонности расследования уголовного дела в отношении "мошенницы Натальи Панько, которое напрямую связано связанного с делом похищения монахинь". В частности, депутаты просят дать оценку возможной причастности Драбинко к "мошенническим схемам" Н. Панько.

Тем временем, как сообщалось, в пятницу 18 ноября у следственного судьи в Печерском суде был в спешном порядке допрошен Александр Драбинко, который является основным свидетелем в деле о якобы давлении представителями прошлой власти на покойного Блаженнейшего Владимира в 2013 году. Его показания зафиксировала следственная судья Бабенко.

"Если прокуратуре потребовалось, чтобы Драбинко в спешном порядке давал показания в Печерском суде, то велика вероятность того, что скоро он будет недоступен для любых следственных действий. Такая ситуация может возникнуть, если свидетель будет находиться за пределами страны", - заявлял ранее Владислав Финик, экс-зампрокурора Житомирской и Одесской областей, депутат областного совета.

Драбинко и его адвокат подтвердили, что допрос у следственной судьи в Печерском суде связан с намерением митрополита покинуть страну в ближайшее время. Отвечая на вопрос о длительности своей заграничной командировки, Драбинко сказал: "Все зависит от того, насколько хорошо будут принимать в гостях". При этом священник отметил, что дал показания, поскольку не желает быть привязанным к судебному процессу, поскольку это может мешать его профессиональной деятельности.

"Высока вероятность сценария, когда суд фиксирует показания Драбинко, он уезжает из страны, а следователи не переживают, что митрополит изменит свою точку зрения под перекрестным допросом или в ходе общения со СМИ", - заявлял ранее Владислав Финик.

Кроме того, как сообщалось ранее в журналистском расследовании, в июне 2013 года бизнесмен Сергей Бут, на тот момент являвшийся близким другом Драбинко, организовал похищение настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении и ее келейницы. Драбинко согласился пригласить монахинь к себе в резиденцию под надуманным предлогом, после чего их выкрали.