ua en ru

Главным миноритарием Сбербанка РФ стала английская управляющая компания Ashmore

Главным миноритарием Сбербанка РФ стала английская управляющая компания Ashmore, которая через свой фонд владеет долей в капитале Сбербанка на 0,87%. Ранее зампред правления Сбербанка Белла Златкис говорила, что после выхода из капитала банка основателя "Макси-групп" Николая Максимова доля крупнейших миноритариев не превышает 0,3%.

Инвестиция Ashmore, которая оценивается в 525 млн долл., была сделана через один из фондов для квалифицированных инвесторов компании Ashmore Russian Equity Fund: он зарегистрирован на Каймановых островах для вложений в страны Центральной и Восточной Европы, включая Россию. Инвестиционная декларация фонда очень широка и позволяет инвестировать в одну акцию до 50% от активов фонда. В портфеле Ashmore Russian Equity Fund доля Сбербанка составляет 26,6%, общий же объем фонда, таким образом, составляет чуть более 2 млрд долл.
В списке инвесторов Сбербанка Ashmore потеснила американскую Capital World Investors, которая сейчас владеет долей в 0,5% на 300 млн долл. (за счет августовского снижения котировок Capital World Investors потерял около 100 млн долл.). Третьим по величине миноритарным акционером Сбербанка является BlackRock, доля которого снизилась до 180 млн долл., как из-за падения котировок, так и из-за продажи им 7 млн расписок российского банка.
В пресс-службе Сбербанка сказали, что не располагают информацией о новом крупном акционере.
Ashmore Investment Management специализируется на создании фондов по правилам UCIS, которые наименее зарегулированы и созданы для квалифицированных инвесторов. Компания была создана в 1992 году и являлась "дочкой" Australia and New Zealand Banking Group (ANZ), сейчас контроль над Ashmore, которая управляет активами почти в 66 млрд долл., принадлежит ее топ-менеджерам: занимающему 488-е место в рейтинге Forbes Марку Комбсу, Майклу Бенсону, Гриму Деллу, Нику Лэнду, Джонатану Эскьюту и Мелде Доннелли.