ua en ru

Главное управление контроля за благоустройством г. Киева нарушило финдисциплину на 3,5 млн грн, - КРУ

Контрольно-ревизионное управление в г. Киеве ревизией финансово-хозяйственной деятельности Главного управления контроля за благоустройством г. Киева исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) за период с 1 января 2006 г. по 30 июня 2010 г. выявило нарушений на общую сумму 3,5 млн грн, сообщает пресс-служба КРУ в г.Киеве.
Ревизией установлено, что управление без решения сессии Киевского городского совета бесплатно передало КП «Киевблагоустрий» автотранспортные средства на общую сумму 2,88 млн грн, чем нанесло себе материальный вред (убытки) на указанную сумму.
Также Главным управлением в 2007 г. нанесен ущерб городскому бюджету на 40 тыс. грн за превышение установленных предельных сумм расходов на приобретение автомобиля (поскольку для руководителя бюджетного учреждения предельная сумма расходов предусмотрена в размере 60 тыс. грн, однако данный автомобиль Skoda Roomster был закуплен за 100 тыс. грн).
Кроме этого, ревизоры зафиксировали, что предоставление материальной помощи начальнику и заместителю начальника управления в 2008 г. осуществлялось без решения органа высшего уровня, в результате чего им безосновательно выплачено почти 26 тыс. грн материальной помощи и, как следствие, излишне перечислено 9,41 тыс. грн в государственные целевые фонды.
За нарушения в ведении бухгалтерского учета к административной ответственности привлечено два должностных лица. В адрес Главного финансового управления исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) направлены предложения по уменьшению объекта контроля бюджетных ассигнований.