ua en ru

ГлавКРУ обнаружило финансовые нарушения в деятельности «Мистецького арсенала» на 18 млн грн

Главное контрольно-ревизионное управление Украины в ходе проверки финансово хозяйственной деятельности государственного предприятия «Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький арсенал» за 2008-2009 гг. и первый квартал 2010 г. обнаружило финансовые нарушения на общую сумму 18,1 млн грн.

Данное сообщение размещено на официальном сайте ГлавКРУ Украины.

Согласно полученной информации, на создание музейного комплекса «Мистецький арсенал» на протяжении 2008-2009 гг. и первого квартала 2010 г. из разных источников поступили и были освоены 154,2 млн грн, в том числе из государственного бюджета - 114,3 млн грн, из местного бюджета - 20 млн грн, финансовых заимствований - 16,7 млн грн, собственных поступлений - 3,2 млн грн.

При этих условиях руководством предприятия и Государственного управления делами не обеспеченно эффективного управления финансовыми ресурсами. В частности, за результатами финансово хозяйственной деятельности состоянием на 01.04.2010 г. предприятие имеет убытки объемом 0,2 млн грн и негативный платежный баланс, при котором при дебиторской задолженности в сумме 18,5 млн грн кредиторская задолженность составляет 49 млн грн.

В то же время ревизией установлено финансовых нарушений на общую сумму 18,1 млн грн, из них: незаконных и не по целевому назначению проведенных расходов, которые привели к убыткам, - на сумму 10,6 млн грн, и нарушений, которые не привели к убыткам, но и не способствовали эффективному использованию финансовых ресурсов в целом на сумму 7,5 млн грн, в том числе нарушений тендерного законодательства - на 4,5 млн грн, лишних расходов, допущенных через неэффективные управленческие решения, - на 2,3 млн грн, отток оборотных финансовых ресурсов на срок до одного месяца - на 0,5 млн грн, недостатков, которые не привели к убыткам, - на 0,58 млн гривен.

Также было установлено, что значительная часть финансовых нарушений допущена через неподобающее осуществление юридического и финансового контроля за соблюдением требований действующего законодательства при реализации управленческих решений.

Следствием необеспечения предприятием надлежащего контроля за недопущением принятия к оплате актов выполненных работ, составленных генподрядчиком с отклонениями от тендерного предложения, стало завышение стоимости работ.

Также через неподобающее хранение материальных ценностей допущен недостаток и соответственно убытки в сумме 0,3 млн гривен. Кроме этого, ревизией установлен недостаток пяти зданий на сумму 0,6 млн грн, что не привела к убыткам, поскольку здания снесены при наличии разрешения прежнего органа управления Министерства культуры и туризма, которым доныне не предоставлено разрешение на списание этих зданий из учета.

Невзирая на то, что «Мистецький арсенал» на протяжении последних двух лет был убыточным, его руководством и ответственными должностными лицами недостаточно принимались меры относительно улучшения этого состояния.

Наибольшая часть в сумме финансовых нарушений, которые не привели к убыткам, однако и не способствовали эффективному использованию финансовых ресурсов, приходится на нарушение требований тендерного законодательства, в частности почти 4,5 млн грн использовано с целью избежания применения процедур закупок путем деления предмета закупки строительно-монтажных работ.

Акт ревизии подписан с возражениями, а материалы ревизии переданы в прокуратуру Киева.