ua en ru

ГлавКРУ: 73 помещения дошкольных учреждений в Киеве используется не по назначению

Несмотря на острую нехватку мест в киевских детских садах, 73 помещения дошкольных учреждений в Киеве используется не по назначению. Об этом сообщило Главное контрольно-ревизионное управление Украины в ответ на запрос "Зеркала недели".
"С каждым годом все более проблемным становится обеспечение населения города детскими дошкольными учреждениями. При общем количестве детей в возрасте до 6-ти лет - 173,7 тыс. человек, действующие детские сады Киева рассчитаны максимум на 81 тысячу мест, т.е. на одно место в садике претендует более двух детей, однако 73 помещения детских дошкольных учреждений используется не по назначению", - отмечено в письме с подписью заместителя главы ведомства Дениса Красникова.
Среди острых проблем ведомство назвало и состояние киевских водопроводов. "Как показали результаты контрольных мероприятий, за последние три года в г.Киеве не уменьшилась протяженность аварийных и ветхих участков водопроводных и канализационных сетей (836,9 км), а на их ремонт средства из бюджета города фактически не выделяются, что крайне негативно отражается на качестве питьевой воды, стоимость которой тем не менее ежегодно растет", - сообщило ведомство.
"Контрольные мероприятия показали, что наиболее болезненным для киевлян является катастрофическое состояние дорожного хозяйства, аварийные водопроводы и канализационные сети, устаревшее лифтовое хозяйство, необеспеченность детскими дошкольными заведениями, низкий уровень гарантированных государством социальных услуг в общеобразовательных и лечебных учреждениях", - обобщили в ГлавКРУ.