Глава ВВС Великобритании: Воздушные войска Ливии перестали существовать как военная единица
Главнокомандующий британскими Военно-воздушными силами (ВВС) Грег Бэгуэлл заявил, что ливийские ВВС "перестали существовать как военная единица", передает РБК со ссылкой на ВВС.
Такое мнение глава воздушных войск Великобритании выразил на базе Джоя-дель-Колле в Италии после отправки британских истребителей в Ливию для обеспечения выполнения резолюции ООН по введению в воздушном пространстве страны бесполетной зоны.
По словам Г.Бэгуэлла, военные самолеты западной коалиции свободно курсируют в небе над Ливией. "Мы держим сухопутные войска Ливии под постоянным наблюдением и проведем атаку, как только они поставят под угрозу жизнь мирных граждан или нападут на населенные пункты", - добавил он.
В то же время глава ВВС Великобритании заметил, что за все время ливийской операции британские истребители ни разу не попали под обстрел и не открыли огонь.
19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией.