ua en ru

ГФС зафиксировала в I полугодии почти 1,4 тыс. случаев нарушения прав интеллектуальной собственности

ГФС зафиксировала в I полугодии почти 1,4 тыс. случаев нарушения прав интеллектуальной собственности Фото: глава ГФС Роман Насиров

Таможни за 6 мес. возбудили 13 дел

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) в течение I полугодия 2015 года зафиксировала почти 1,4 тыс. случаев приостановления таможенного оформления по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности, сообщили в пресс-службе ГФС.

Обо всех выявленных фактах ГФС сообщила представителям правообладателей для оперативного принятия решения по их интеллектуальной собственности.

"Кроме того, в указанный период таможнями возбуждено 13 дел о нарушении таможенных правил по факту ввоза на таможенную территорию Украины товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности", - говорится в сообщении.

Отметим, что для содействия защите правообладателей при внешнеэкономической деятельности ГФС ведет таможенный реестр объектов права интеллектуальной собственности. К ним относятся объекты авторского права и смежных прав, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, географические указания (указания происхождения товаров) и сорта растений.

Всего, по состоянию на 30 июня 2015 г., в таможенный реестр по заявлениям правообладателей внесены 2 тыс. 665 объектов.

Напомним, в начале мая стало известно, что Украина избавилась от статуса наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности.