ua en ru

ГФС в рамках реализации закона о люстрации уволит меньше чиновников, чем планировала, - Билоус

Государственная фискальная служба Украины (ДФС) в рамках реализации закона об очищении власти освободит меньше чиновников, чем планировала.

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) в рамках реализации закона об очищении власти уволит меньше чиновников, чем планировала. Об этом журналистам в Кабинете министров Украины заявил председатель ГФС Игорь Билоус, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас мы гораздо меньше людей будем сокращать, потому что это будет доходить только до уровня области", - сказал Билоус.

По его словам, это связано с тем, что закон о люстрации коснется только высших чиновников.

Билоус добавил, что сегодня идут обсуждения относительно того, кого именно коснется закон о люстрации, и как его читать.

"Здесь вопрос в том, кто еще подпадает под люстрацию. Потому что этот закон можно читать по-разному. Мы сегодня собирались и обсуждали критерии, потому что там непонятно, как это читать. Мы теперь поняли, как читать и применять этот закон", - сказал председатель ГФС.

Он отметил, что увольнения чиновников состоятся на второй день после публикации закона.

"Как только опубликуют закон, сразу на второй день", - подчеркнул Билоус.

Напомним, Кабинет министров Украины сегодня на заседании утвердит порядок проверки чиновников согласно закону об очищении власти.