ua en ru

В ГФС рассказали о ситуации с контрабандой топлива

В ГФС рассказали о ситуации с контрабандой топлива Фото: Игорь Пиковский (УНИАН)

Пиковский сообщил, что в Украине нет системной контрабанды топлива

В Украине уже несколько лет нет масштабной контрабанды топлива. Об этом рассказал начальник Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) Игорь Пиковский в интервью изданию Oil News.

"Масштабной контрабанды топлива нет уже несколько лет. Есть отдельные каналы, по которым приходит по 2-3 тыс.т в месяц. Это, как правило, ресурс не для перепродажи, а для конечного потребления, и потребность в нем возникает преимущественно в какие-то пиковые периоды - посевная, уборочная", - пояснил он.

Кроме того, Пиковский сообщил, что в Украине нет системной контрабанды топлива и "выстроенная система практически исключает ее появление".

"Есть небольшие рыбацкие лодки, которые “челночат” по 5-7 т и возят топливо с моря и с Дуная. Но это компетенция и ответственность пограничников и других силовиков. Системной контрабанды, когда оформляется один объем, а реально приходит в полтора раза больший, сейчас нет, и выстроенная система практически исключает ее появление", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что международный энерготрейдер с регистрацией в Швейцарии AOT Energy открыл в Украине свое представительство.