ua en ru

В ГФС рассказали, с какими вопросами можно обращаться к фискальному бизнес-омбудсмену

В ГФС рассказали, с какими вопросами можно обращаться к фискальному бизнес-омбудсмену Фото: Тарас Качка

Организация бизнес-омбудсмена не будет заменять другие подобные институты, которые есть в других органах власти

Предприниматели смогут обратиться к Уполномоченному по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе Украины (ГФС) или с индивидуальной жалобой, или по поводу так называемых системных вопросов, касающихся администрирования. Об этом на брифинге заявил Уполномоченный по вопросам предпринимательства при ГФС Тарас Качка, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть фактически несколько категорий вопросов, по которым могут обращаться предприниматели. Это либо какая-то индивидуальная жалоба, или так называемые системные вопросы, касающиеся администрирования. Яркий пример - это переплаты налога на прибыль. Третий уровень - изменения в законодательство, улучшение, налоговая реформа" , - заявил он.

В то же время Качка сообщил, что его учреждение не будет заменять правовые механизмы решения проблем.

"Ни в коем случае никто не заменит формальных процедур, которые существуют. Это не является созданием супер-институции, которая собой заменяет все эти правовые механизмы, которые существуют", - сказал Качка.

Также, как пояснил вновь фискальный бизнес-омбудсмен, его учреждение не будет заменять другие подобные институты, которые у в других органах власти.

"Совет бизнес-омбудсмена, Совет предпринимателей, Бизнес-ассоциация, торгово-промышленная палата, Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата - они продолжают работать. Идея заключается в том, чтобы не заменить их, в любом случае, не создавать конкуренции, наоборот - помочь", - заявил Качка.

Напомним, сегодня новым Уполномоченным по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе Украины (ГФС) назначен Тарас Качка.